• Методический совет

Методический совет (далее Совет) - коллективный общественный профессиональный орган, осуществляющий руководство методической (научно-методической) деятельностью.

Совет координирует работу подструктур методической службы, направленную на развитие научно-методического обеспечения образовательного процесса, инноваций,
    опытно-экспериментальной и научно-исследовательской деятельности педагогического коллектива МБОУ «Средняя школа им. В.А.Маркелова с. Старая Сахча».

Главные задачи Методического Совета

- Создать сплоченный коллектив единомышленников, бережно сохраняющих традиции, стремящихся к постоянному профессиональному самосовершенствованию, развитию образовательных процессов в школе, повышению продуктивности преподавательской деятельности;

- Способствовать поиску и использованию в воспитательно-образовательном процессе современных методик, форм, средств и методов преподавания, новых педагогических и образовательных технологий;
    - Изучать профессиональные достижения учителей, классных руководителей, воспитателей, педагогов дополнительного образования, обобщать ценный опыт каждого и внедрять его в практику работы педагогического коллектива;
    - Широко информировать об опыте МБОУ «Средняя школа им. В.А.Маркелова с. Старая Сахча» через сеть интернет, в средствах массовой информации;
    Создавать условия для использования в работе учителей, классных руководителей, воспитателей, педагогов дополнительного образования диагностических методик и мониторинговых программ по прогнозированию, обобщению и оценке результатов педагогической деятельности;
    - Стимулировать инициативу и активизировать творчество членов педагогического коллектива в научно - исследовательской, опытно - экспериментальной и другой творческой деятельности, направленной на совершенствование и развитие воспитательно-образовательного процесса в школе и работы учителей;
    - Принимать активное участие в разработке стратегических документов школы (программ развития, образовательных и учебных программ, учебных планов и др.);
    - Организовать комплексные исследования, проекты, эксперименты, осуществляемые в МБОУ СШ с. Старая Сахча;
    - Способствовать развитию личностно ориентированной педагогической деятельности, обеспечивать условия для самообразования, самосовершенствования и самореализации личности педагогических работников.

Методический Совет осуществляет следующие функции

1.Рассматривает, вырабатывает, оценивает стратегически важные предложения по корректировке программы развития и концепции школы.

2.Организует разработку, экспертизу локальных программ развития, учебного плана школы, предметных программ.

3. Рассматривает и принимает программы и планы деятельности методических объединений.

4. Анализирует состояние и результативность деятельности методических объединений по научно-методической работе педагогов, учебно-исследовательской деятельности учащихся,  работе с одаренными  детьми.

5. Отслеживает и анализирует  итоги выступления учащихся на олимпиадах, турнирах, конкурсах различного уровня и итоги выступления учащихся на научно-практических конференциях НОУ.

6.Отслеживает и анализирует прогнозы и итоги поступления выпускников школы в вузы и другие учебные заведения.

7.Вырабатывает и согласовывает подходы к организации, осуществлению и оценке инновационной деятельности в школе(поиск и освоение новых образовательных технологий, организация опытно-экспериментальной, исследовательской деятельности, апробация авторских учебных программ и т.д.)

8.Организует работу по повышению квалификации педагогических работников, развитию их творческой инициативы, распространению передового педагогического опыта.

9. Вносит предложения по созданию временных творческих коллективов.

10. Вносит предложения по оценке  и стимулированию инновационной деятельности педагогов.

Содержание работы Методического совета

- Выработка и согласование подходов к организации, осуществлению и оценке инновационной деятельности; организация научно - исследовательской, опытно -
    экспериментальной деятельности.
    - Осуществление контроля и оказание поддержки в апробации инновационных учебных программ и реализации новых педагогических методик и технологий.
    - Обсуждение рабочих, инновационных, экспериментальных программ и рекомендация их педагогическому совету для обсуждения и утверждения.
    - Оценка деятельности членов педагогического коллектива, рекомендации по аттестации учителей, присвоению категорий, представлению к званиям, наградам и другим поощрениям.
    - Организация общего руководства методической, научной, инновационной деятельностью, проведение научно-практических конференций, педагогических чтений,
    семинаров, «круглых столов», методических конкурсов, выставок, смотров, методических дней, недель, декад и др.
    - Анализ и рекомендации к печати и внедрению методических пособий, программ и другой продукции методической деятельности МБОУ «Средняя школа им. В.А.Маркелова с. Старая Сахча».
    - Планирование и организация работы временных творческих коллективов, которые создаются с целью изучения, обобщения опыта и решения проблем развития школы, а также для разработки инновационных программ, организации диагностических и мониторинговых исследований, разработки новых технологий, стратегических направлений деятельности школ, изучения запросов к МБОУ «Средняя школа им. В.А.Маркелова с. Старая Сахча».
    - Определение направлений работы школы молодого учителя и наставничества.

Ильдимиркина Татьяна Васильевна.
    высшая категория, учитель географии и биологии
    mail@mail.ru

Документы не выбраны